2022 Новый Иерусалим

Давно собирался съездить в город Истра, чтобы посетить Новоиерусалимский монастырь, но все как не получалось. После завершения основных работ по реставрации святыни, сильно пострадавшей во время недолгой оккупации фашистскими войсками, это желание усилилось. Но, как всегда, тяжело “стронуться с места”, трудно прервать повседневный, размеренный ход жизни и поэтому моё желание оставалось лишь желанием вплоть до декабря 2022 года.

И вот, наконец, удалось осуществить мое давнее желание. Третьего декабря, часам к двум мы приехали в Истру и подъехали к Новоиерусалимскому монастырю. Удалось заехать на стоянку монастыря, хотя по выходным туда пускать не должны. Но посетителей было немного и поэтому охранник любезно пропустил нас на охраняемую территорию.

Мы с удовольствием сначала прогулялись по территории монастыря, а затем продолжили осмотр главной достопримечательности – собора Воскресения Христова. Чтобы осмотр был более информативен записались на платную экскурсию по храму у экскурсовода Константина. Мы не пожалели об уплаченных деньгах, так как нас провели по всем знаменательным точкам храма, подняли на галереи купола, нижний ярус колокольни и т.п. Без экскурсовода мы бы не увидели и половины нам показанного.

После экскурсии, мы подали записки о службе за упокой родных и близких, а также за здравие ныне живущих.

Прогулка по достопримечательностям нас немного утомила и поэтому мы решили не посещать историко-художественный музей “Новый Иерусалим”, расположенный рядом с монастырем.

Завершили нашу поездку мы в кафе “Хинкалье”, где очень вкусно пообедали.

Оставьте комментарий