2024 Губаха, Пермь

На новогодние каникулы, в этом году, мы собрались опробовать склоны известного ГК Губаха, расположенного в одноименном городе, примерно в 200 километрах от города Пермь.

ДанныеКартыОписаниеФотографии

Расположение – г. Губаха Пермского края, горнолыжный комплекс «Губаха»

Время поездки – с 2 по 6 января 2024 года

Транспорт – самолет (авиакомпания Аэрофлот) – цена билета – 23585 руб.

Арендованная машина Hyundai Creta
Арендованная машина

 В Перми мы брали автомашину на прокат в компании «Автопрокат 159». Это оказалось удобней и дешевле, чем пользоваться такси. Мы заказывали автомобиль Hyundai Creta. Машина нам досталась 2021 года выпуска, в отличном состоянии. Стоимость аренды составляла 4,5 тысячи рублей в сутки, а поездка из Перми в Губаху оценивалась на «Яндекс такси» более 6 тысяч рублей в одну сторону.

Размещение – в Губахе мы заказывали гостиницу «Урал». Приятная гостиница с большими удобными номерами. Конечно, здесь нет «шика» гостиниц больших городов, но для Губахи очень даже прилично. Чисто, аккуратно, имеется лыжехранилище с сушкой для обуви.

В Перми останавливались в гостинице «Avant» от которой тоже остались самые приятные воспоминания.

Горнолыжный комплекс – ГК «Губаха» расположен на окраине города на склонах горы Крестовая. Здесь нам обещали 18 км отлично подготовленных трасс, наличие трасс для фрирайда, кресельный и бугельные подъёмники, развитую туристическую инфраструктуру.

Сайт ГК «Губаха» – https://go-gu.ru

02.01.2024

Наша поездка началась неудачно. Мы первый раз летели самолетом авиакомпании Аэрофлот и зареклись еще раз воспользоваться их услугами. Огромный аэровокзал Шереметьево, после знакомого «домашнего» Домодедово показался нам верхом неорганизованности, бестолковости и наплевательского отношения авиакомпании к своим пассажирам. Огромные очереди на регистрацию, а затем и на личный досмотр, отнимают силы, нервы и веру в перевозчика как в организацию заинтересованную в лично моем, хорошем к ней отношении. Неудивительно, что при такой организации обработки пассажиропотока оказывается много людей, опоздавших на свой борт. Я ни разу здесь не слышал персональных объявлений об окончании посадки на борт с зачитыванием конкретных фамилий опаздывающих, что регулярно практикуется в других аэропортах. В общем, если хотите спокойно, без нервов улететь куда-нибудь, не пользуйтесь авиакомпанией Аэрофлот.

Потрепав нервы в Шереметьево и постаравшись расслабиться во время двухчасового полета мы в 19-30 приземлились в аэропорту Перми – Большое Савино.

ГУБАХА

Арендованную машину нам подали в аэропорт, где мы быстро оформили необходимые документы и отправились в путь, в Губаху, куда прибыли уже часов в 12 ночи.

Быстро заселились, перекусили, немного выпили и завалились спать. Погода (ночью температура опускалась ниже -34℃) нам внушала некоторые беспокойства: во-первых, заведется ли утром машина и, главное, сможем ли мы завтра прокатиться по местным горнолыжным склонам. Ведь обычно при температуре ниже – 25℃ подъёмники не включаются и, следовательно, склоны не работают. Мы с этим уже однажды столкнулись во время одной из наших поездок в Казань.

Чтобы с машиной не было проблем, мы ее ночью прогревали. Благо на машине установлен удаленный запуск, и машина стояла прямо под окнами номера. Поэтому одеваться и выходить на мороз не было необходимости. Встал, подошел к окну, нажал кнопочку, машина моргнула фонарями и заработала, а ты пошел спать дальше. Минут через 20 машина выключится сама. Очень удобно.

03.01.2024

Утренний, уточненный прогноз погоды нас не порадовал. Морозы в Губахе оставались еще минимум на один день, как раз на тот день, в какой мы планировали опробовать снежные трассы местного комплекса, в день ради которого мы тащили всю лыжную амуницию, в день из-за которого и была затеяна вся эта поездка.

Не теряя надежды, после завтрака, мы отправились на разведку на ГК Губаха.

Как и ожидалось, комплекс стоял. Немногие посетители тусовались на улице или грелись в кассовом зале. Все ждали хороших новостей, но их пока не предвиделось.

Мы решили проехаться по местным достопримечательностям, в то же время отслеживая работу горнолыжного комплекса по интернету, чтобы моментально вернуться в случае его открытия.

Достопримечательностей в Губахе не очень много. Мы осмотрели храм в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость и проехали до декораций, построенных на высоком берегу реки Косьва для съёмки фильма «Сердце Пармы». И конечно, губахинский коксохимический комбинат, дымящие трубы которого видны почти с любой точки города.

Обедать мы отправились в еще одну местную достопримечательность – Столовую №5. Столовая действительно хорошая, как и описывают ее в различных интернетовских отчетах. Пища без изысков, но добротная, почти домашняя и по вполне приемлемым ценам. Очень много свежей выпечки. Столовая пользуется спросом. Почти все столы были заняты, а к кассе стояла очередь. Конечно, добавило народ то обстоятельство, что не работали горнолыжные склоны. Уборщица при нас проворчала: «Вся горнолыжка к нам…»

Вечером решили еще раз прокатиться до ГК Губаха. Подъёмники всё также стояли, немногий народ продолжал тусоваться на улице, единичные энтузиасты-досочники пытались хоть недалеко подняться пешком, на трассах было пусто. Только факел коксохимического комбината, ярко пылавший вдалеке говорил, что ему морозы нипочём и что здесь работа продолжается в режиме 24 х 7.

Предприимчивый мужик на снегоходе стоял на выкате и ждал пассажиров. Скорей всего он возил посетителей нескольких отелей, которые расположены на вершине горы.

Мы бросили прощальный взгляд на склоны горы Крестовой, где нам, к сожалению, так и не удалось покататься. Завтра в 14-00, у офиса фирмы мы должны вернуть арендованную машину, поэтому с утра нам предстоял путь назад, в Пермь.

ПЕРМЬ

04.01.2024

До Перми добрались без происшествий. Дорога хорошая, машин мало, навигатор работал без сбоев, машина летела ласточкой. Заселились и сразу поехали сдавать транспорт. Процедура прошла быстро, без проблем. Если будете арендовать машину в Перми, рекомендую воспользоваться услугами этой компании. И обслуживанием, и предоставленной машиной мы остались очень довольны. Повторюсь, компания «Автопрокат 159»!

На этом все наши «катальные» хлопоты закончились.  Теперь можно окончательно расслабиться и постараться получить удовольствие.

Обедали мы в ресторане «Ресторанный дом «Дунай»», где пили вкусное пиво и что-то вкусное ели. Конкретно уже не помню что, но что было вкусно, в памяти сохранилось.

В ресторанном доме "Дунай"
В ресторанном доме «Дунай»

Вечером, натянув на себя все, что было теплого в чемодане, отправились на вечернюю прогулку по новогодней Перми.

Прогулялись по улице Попова и улице Ленина, дошли до эспланады (так здесь называется большая площадь перед зданием правительства Пермского края), где установлена главная ёлка Перми со множеством различных ледяных фигур и горок. Все красиво подсвечивается разноцветными огнями, многочисленные елки и ёлочки красиво переливаются яркими красками. Народ гуляет, развлекается, особенно активно веселятся ребятишки. Кажется, что мороз им нипочём. Мы много фотографировали, но у нас на морозе руки быстро мерзли и поэтому приходилось регулярно прятать их в карманы, чтобы отогреть.

05.01.2024 .

На этот день у нас была заказана обзорная экскурсия по Перми. Экскурсовод Екатерина на своей машине провезла нас по городу с выходами в наиболее интересных местах. Оказалось, что в Перми почти не осталось исторических мест, связанных с зарождением города, с его становлением. В основном, все памятные места говорят о развитии города, как большого промышленного центра, о его недавней военной истории.

Традиционный фотоснимок "Пермяк солёные уши"
Скульптура «Пермяк-солёные уши»

Завершалась наша экскурсия около ресторана национальной кухни коми-пермяков «Чӧскыт Керку», куда мы с удовольствием зашли погреться, пообедать, а заодно и попробовать местных национальных блюд, особенно посикунчиков. Посикунчики – это небольшие пирожки с различной начинкой внешне похожие на вареники, только жареные. Они сочные и при надкусывании брызжут соком, как говорили раньше «сикают», отсюда и произошло это, немного странное, название.

Второе написание названия этого блюда – посЕкунчики. От слова «сечь», ведь мясо для них рубят специальным инструментом – сечкой.

Четко закрепленной в словарях нормы нет, хотя чаще встречается написание через «и». У входа в кафе расположен небольшой арт-объект в виде двух пирожков на блюде, который объединяет оба варианта названия — «посИкунчик – посЕкунчик».

В Кафе мы также попробовали пельмени с редькой, которые нам очень красочно расхваливала экскурсовод Екатерина. Все было вкусно, правда восторгов насчет пельменей с редькой мы с Екатериной не разделили, нам блюдо показалось очень простеньким. Но это нормально, ведь не зря говорят: «На вкус и цвет …»

Вторым большим мероприятием, запланированным нами на этот день, было посещение Пермского театра оперы и балета. В этот вечер давали балет П.И. Чайковского «Щелкунчик». Приехали в театр мы слишком рано, в здание еще не пускали. Пришлось минут 15 «попрыгать» у закрытых дверей стараясь не замерзнуть, так как оделись мы в этот раз «по театральному», а пермские морозы еще были очень даже в силе.

Здание театра относительно небольшое, все фойе компактные. Наверное, поэтому, здесь отсутствует галерея фотографий артистов театра, которые всегда так любит рассматривать публика. Их просто негде разместить

Спектакль понравился, но по сравнению со Щелкунчиком нижегородского театра оперы и балета, который я смотрел в прошлом году, он показался мне более «театральным». У нижегородской постановки было больше балета. Это два спектакля с различной хореографией, и нижегородский вариант мне приглянулся больше. Очень понравилась артистка исполнявшая главную роль – Диана Куцбах. Легкая воздушная девочка.

06.01.2024

Улетали домой мы поздно, поэтому еще полдня смогли погулять по Перми. Гулять по улице было холодно, поэтому наша прогулка быстро завершилась в торгово-развлекательном комплексе «IMall Эспланада», в VIP зале кинотеатра «Синема 5» на сеансе фильма «Бременские музыканты».

Когда мы вернулись в гостиницу, чтобы начать собираться, неожиданно приходит СМС-ка от Аэрофлота: «Ваш рейс отменён». Начинается небольшая паника. Пытаемся дозвониться до Аэрофлота, что оказалось очень не просто. Одновременно смотрим какими еще рейсами можно улететь, как добраться домой на поезде и т.д. Наконец звонок прошел, и мы узнаем, что все нормально, мы летим почти, как и запланировано, только компанией «Россия». Аэрофлот, алло, нельзя было народ не нервировать, и сразу написать эту информацию в СМС-ке? Мы ещё раз убедились в наплевательском отношение Аэрофлота к своим клиентам.

Полёт, слава богу, прошел без приключений. От аэропорта я добирался домой на аэроэкспрессе до метро Белорусская и потом на метро до дома. Не очень удобно…, на такси лучше…

Оставьте комментарий