2023 Роза Хутор

В этом году мы опять собрались кататься в Розу Хутор. Хоть далеко не в первый раз мы туда едем, но, как не крути, вариант получается самый разнообразный по возможностям катания и apres-ski, да к тому же один из самых бюджетных.

ДанныеКартаОписаниеФотографии

Расположение – Краснодарский Край г. Сочи, Адлерский р-н, c. Эсто-Садок

Время поездки – с 4 по 11 февраля 2023 г.

Транспорт – До Адлера самолетом S7 и до места жительства на такси. Цена 1 500 рублей за машину. Встречал и отвозил в аэропорт нас хозяин домиков, где мы жили – Петр и его друг Володя. Встречал на двух машинах, так как одной нам было мало.

Размещение – Останавливались мы в частном секторе, у тех же хозяев, у которых в последний раз жили в 2022 году. За двухместный номер 3000 рублей в сутки.

Количество трасс – Катались мы в этот раз только на трассах Красной поляны, так как на Газпроме было подготовлено всего несколько трасс.
Утром до Розы нас бесплатно возил Петр, а после окончания катания добирались домой на такси или, что чаще, на бесплатном, “лыжном” автобусе.

Ссылка на сайт Роза Хутор – www.rozaski.com

4 февраля, в субботу, в 6-30 утра мы встречались в аэропорту Домодедово. Нас было всего четверо: я (Ефимыч), Валентина Митичкина, Алексей Филиппов и Ася Филиппова. В этот раз, из-за всяких личных причин, компанию разбросало по разным самолётам и даже по разным дням. Ольга летела другим рейсом, а Олег с Виктором должны были вылетать на следующий день.

Но даже малым коллективом мы традиционно отметили начало отпуска несколькими глотками хорошего коньяка, который заботливо подготовил Алексей.

Примерно в 12-00 мы приземлились в аэропорту Адлера, где нас уже ждала Ольга, вылетевшая рейсом Аэрофлота на час раньше. В 14-00 прибыли на место и привычно расселились по уже давно знакомым местам. В 15-00 отправились в кафе Чо-харчо, где пришлось отстоять небольшую очередь. Пока стояли в очереди успели сходить в кассы и оформить абонемент на завтра. Цена немного поднялась, но для пенсионЭров осталась прежней – 1 рубль. Пообедали. На обратном пути зашли в магазин “Перекрёсток”, где закупились необходимыми продуктами.

5 февраля, (воскресенье). Наш первый катальный день. В 8-30 Петр отвез нас на Розу и на подъёмнике мы поднялись в зону катания. Мы с Валентиной, в основном, катались в районе подъёмников “Волчья скала” и “Дриада” по уже не первый год знакомым нам трассам. Один раз поднялись на самый верх и я спустился на “Юга” по зеленой трассе. Трасса очень пологая, народа на ней много, удовольствия никакого, но виды открываются прекрасные. Я постоянно останавливался, чтобы сфотографировать окружающие горные пейзажи. Чай пили в кафе у подъёмника “Волчья скала” со свежими круассанами.

Вернувшись домой встретились с прилетевшими Олегом и Виктором. Ужинать всей компанией пошли в кафе “Каскад”, где, как мы узнали в прошлом году, есть возможность поесть свежую рыбу, которую сами же и поймали.

6 февраля (понедельник) погода хорошая. Утром пришла плохая новость – заболел Алексей. Он и вчера на склоне неважно себя чувствовал, а сегодня температура 38 и более, слабость. Конечно, он остался дома, под присмотром Ольги. Его изолировали в отдельную комнату, опасаясь возможной короновирусной инфекции и стали интенсивно лечить.

Мы катались опять по полюбившимся нам трассам, расположенным в левой части зоны катания Роза Хутор. Чай пили в шатре с уличной едой Sausage Club, где брали облепиховый чай с колбасками. Здесь встретились с Олегом, который катался в паре с Виктором. Виктор впервые приехал в Розу, был впечатлён обилием и разнообразием трасс, смешной стоимостью абонемента и поэтому старался накататься в этот раз “на всю оставшуюся жизнь”.

Так как шла масленичная неделя, сегодня, после катания, мы решили поесть блинов. Ася встала за плиту, мы купили красной рыбки, выпивка у нас была, поэтому блины получились замечательными.

Вечером, небольшой компанией (я, Валентина, Ольга) пошли прогуляться по Красной поляне. Неспеша дошли до казино и немного замерзли. Поэтому на обратном пути решили зайти в кафе “Узбечка” чтобы погреться и попить чая. Женщины к чаю взяли сладкие десерты, а я не удержался и заказал, любимые мной, манты.

7 февраля (вторник). Прогноз погоды на этот день был не благоприятным, поэтому мы, вчетвером, Я, Валентина, Ольга и Ася решили сделать день отдыха, съездить в Сочи и посетить знаменитый ботанический сад – сочинский парк “Дендрарий”. Добирались сначала на электричке, а потом на городском автобусе. В сад поднялись на канатной дороге и затем потихоньку спускались вниз регулярно открывая зонты, когда начинал лить дождь. Попав в парк, первым делом мы зашли в кафе “Избушка лесника”, где погрелись глинтвейном и немного перекусили горячим борщом. Прогулка была приятной и познавательной. Роль экскурсовода взяла на себя Ольга, которая рассказала нам о встречавшихся растениях много интересных вещей.

Обедали в хорошо нам знакомом кафе “Генацвале”. После обеда совершили небольшую прогулку до морского вокзала и, затем до автовокзала, откуда на автобусе 105 экспресс отправились домой. Примерно в 19-00 были уже дома.

Пока мы гуляли в Сочи Алексей продолжал болеть, скучая дома один, а “деды” (кличка Олега и Виктора) выбрались на склоны, но не очень удачно. Погода была плохая, в горах местами лежал туман, поэтому катание не было комфортным.

8 февраля. В этот день Ольга с Асей рано утром уехали на экскурсию в Абхазию. Экскурсия им очень понравилась. Они посетили Сухуми, Новоафонский мужской монастырь, Новоафонскую пещеру, озеро Рица и т.д. В качестве подарка они привезли небольшой, пяти килограммовый мешок мандарин, который в Абхазии стоил всего 150 рублей.

Мы же в этот день катались как обычно в районе подъёмников Дриада, Тундра, Дафна и т.п. Часов в 12 перекусили в Лапшиной с вьетнамской кухней. Понравилось.

У Валентины в этот день окончательно сломалась маска (оторвалась поролоновая прокладка). Вроде ерунда, а кататься в ней совсем нельзя. Пришлось вечером зайти в “Маршрут Бюро”, к Наталии, и Валентина взяла маску на прокат. Но прокаталась в этой маске она только один день, так как уже на следующий день, вечером, купила себе новую.

Ужинать ходили в ресторан “Шале”, где нам очень понравилось. Прекрасная кухня, красивая подача блюд, отличное обслуживание. Посетителей мало, тихо, спокойно, ненавязчиво. Один минус очень дорого. Мы пили пиво, взяли сырную тарелку, салаты и вторые блюда, что нам обошлось в 10 тысяч рублей. Всё было очень вкусно, особенно понравился набор фермерских сыров. Замечательные сыры. Надо будет в следующий раз снова посетить это заведение.

9 февраля. Лешка заявил, что он поправился и поэтому едет кататься с нами. Но, к сожалению, дома осталась заболевшая Ася. Катались, в основном, на трассах южных склонов. Погода была прекрасной, почти весь день светило солнце, было тепло. Катание доставило большое удовольствие. Перекусить опять заехали в Лапшичную, блюда которой нам захотелось еще раз попробовать.

Вечером ужинать никуда не пошли, решили сделать передых от общественных мест питания. Ели дома яйца и рыбу, которые раньше купили в магазине.

10 февраля. Опять прекрасная погода, опять с удовольствием “утюжим” склоны зоны катания “Роза Хутор”. Сегодня у нас последний катальный день. Завтра мы переезжаем на один день в Сочи. Поэтому, на последок, много фотографировали и фотографировались. Перекусывали опять в Лапшичной, а вечером все отправились в кафе “Красная поляна”, в котором вчера мы пили чай и которое нам приглянулось своими блюдами и ценами.

11 февраля. Мы переехали в Сочи и разместились в гостинице “Sea galaxy”. Весь день гуляли в районе набережной, Обедали и ужинали в кафе “Восточный квартал”, наслаждаясь восточным гостеприимством, восточной кухней и восточными танцами под восточные мелодии. Филипповы в этот день гуляли в Адлере, но завтра все снова встречаемся в аэропорту и снова разными самолетами улетаем домой.

Оставьте комментарий